Как правильно поменять фамилию ребенку после развода родителей?

Жизненные перипетии приводят к желанию матери изменить фамилию ребенку после развода. Законодатель предусмотрел механизм для этого. Алгоритм действий для осуществления зависит от наличия согласия второго родителя и возраста малыша. По общему правилу родители могут поменять несовершеннолетнему ребенку фамилию.

Ребенок при семейной ссоре

СК РФ определяет, что родители обладают правом и возможностью поменять фамилию детям. Причины для этого могут быть разные:

Закон определяет, что мать может изменить фамилию сыну (дочери) лишь с согласия отца, если нет иных предписаний.

Если родители договорились

Без дополнительных сложностей смена проходит, если оба супруга согласны и малышу нет 14 лет.

Процедура предполагает обращение в опекунский совет с заявлением. Инициатором смены выступают оба родителя, подающие заявление в опеку. Если малыш достиг 0 лет, то смена происходит при его согласии. Если согласие на смену фамилии не дано – изменение невозможно.

Что нужно для смены:

  • свидетельство о рождении;
  • паспорт;
  • оригинал письменного согласия малыша;
  • свидетельство о новом браке;
  • согласие отца (заверить нотариально).

Законом допустимо обращение как сразу обоих родителей, в таком случае подается общее заявление, так и одного. Но при единоличной подаче заявления надо предоставлять согласие второго родителя. Согласие оформляется лично в письменной форме, заверяется нотариально. Процедура смены фамилии несовершеннолетнему через органы опеки не предусматривает механизм получения устного согласия.

Когда не договорились

В СК РФ прописаны ситуации, когда разрешение отца не надо. Согласно ст. 59 СК РФ изменяется фамилия малыша на фамилию матери без учета мнения папы, если:

  1. Обращается мать одиночка.
  2. Отец лишен родительских прав.
  3. Отец недееспособен.
  4. Невозможно определить местонахождения.

Обращение матери будет удовлетворено, если отец допускает грубые нарушения детских прав, не исполняет родительские обязанности, либо вовсе не участвует в жизни и воспитании малыша. Но стоит учитывать, что отец имеет право впоследствии оспорить смену фамилии ребенка, если докажет, что в его действиях отсутствует вина.

Примером может послужить ситуация, когда мать обращается для смены фамилии ребенка единолично, мотивируя невозможность получения согласия отца тем, что неизвестно его местонахождения. Недостаточно того, что отец не живет по адресу регистрации. Необходимо представить доказательства безуспешных попыток связаться с ним. Допустим, возвращенные почтой письма, свидетельские показания его соседей, родственников, прочее. Не лишним будет обратиться в полицию для содействия в розыске.

Аналогично следует действовать и при обращении, основанном на неучастии отца в воспитании. Учтите, что если отец исправно платит алименты, его отказ забрать ребенка из сада, не будет расценен, как нежелание участвовать. Более того, если отсутствует задолженность по алиментам, доказать неучастие отца невозможно.

Обращение в суд

Весы - один из символов правосудияВ остальных случаях без согласия отца изменение допустимо по решению суда. В суде учитывается то, как смена фамилии повлияет на жизнь ребенка.

Имеются прецеденты, когда малышу меняли фамилию и без лишения родительских прав отца. По сути, происходит так тогда, когда мать не просит о лишении прав, но на этого есть все фактические основания. При обращении в суд надо учитывать подсудность. В таких делах стандартный рекомендованный вариант – по месту проживания заявителя. Чтобы подать иск в суд матери нужно подготовить заявление и приложения, обосновывающие ее просьбу. В зависимости от индивидуальной ситуации есть отличия в том, какие документы нужны, но в целом, список такой:

  • исковое заявление;
  • паспорт;
  • согласие малыша;
  • свидетельство о рождении;
  • обосновывающие документы.

В последний пункт могут входить такие бумаги (перечень не исчерпывающий):

  • новое свидетельство о браке после замужества матери;
  • решение о лишении родительских прав;
  • решение об усыновлении;
  • свидетельство о смерти отца.

Судебная практика в делах, когда обращаются за сменой фамилии ребенка при расторжении брака без обоснования других причин кроме развода, отрицательная. Развод не является существенным основанием. Однако в такой ситуации малыш сам может сменить, если захочет, после 14 лет.

Смена с 14 до 18 лет

14-летние детиПо достижению 14 лет несовершеннолетний ребенок получает частичную дееспособность, и теперь родители не могут изменить ему фамилию. Подобное право полностью переходит самому ребенку. СК РФ определяет два правовых механизма: с согласия родителей и без.

Если отец и мать не имеют возражений, то ребенок подает заявление в орган опеки с просьбой изменить его фамилию. Разумеется, если в силу обстоятельств получить согласие невозможно, достаточно прикрепить подтверждение наличия такой ситуации. Допустим, если отец умер, сдается копия свидетельства о смерти, если лишен прав – решение суда.

При отсутствии согласия хотя бы одного из родителей, ребенок имеет возможность обратиться в суд для защиты гражданских прав. Иск должен быть обоснован, то есть одного желания истца недостаточно, надо аргументировать суду необходимость изменить фамилию до совершеннолетия. Суды достаточно неохотно удовлетворяют слабо мотивированные иски.

Альтернативный вариант – это получение полной дееспособности до 18 лет. Согласно российскому законодательству подобное происходит при вступлении несовершеннолетнего в брак, при трудоустройстве (от 16 лет), при оформлении предпринимательства. Для смены без согласия родителей на основании эмансипации потребуется предварительно обратиться в опеку для признания эмансипированным лицом.

Регистрация новой фамилии

Получив решение суда или опеки, в зависимости от обстоятельств, заявителю надо обратиться в ЗАГС, чтобы изменить фамилию ребенка в регистрационных документах и получить новое свидетельство. Сотруднику ЗАГСа надо предоставить заявление о регистрации изменений, документ – основание для смены (решение суда, разрешение опеки), паспорт заявителя, действующее свидетельство о рождении малыша (оригинал), платежку. Услуга регистрации платная – 650 руб. (ст. 333.26 НК РФ).

Обращаться надо в ЗАГС, согласно с местом проживания. В идеале – по месту первоначальной регистрации рождения ребенка. Определенный законодательством срок ожидания получения новых документов составляет 1 месяц. Если есть уважительные причины, срок могут увеличить до 2 месяцев (ст. 72 Закона № 143-ФЗ). Получать новое свидетельство нужно лично заявителю либо его законному представителю. Полномочия представителя удостоверяются нотариальной доверенностью, а личность – паспортом (ст. 185 ГК РФ). Остались вопросы? Пишите!

Читайте также:

NEXT

Автор:

Количество статей, опубликованных автором: 90. Дополнительная информация об авторе появится вскоре.

Добавить комментарий

banner