Как вернуть девичью фамилию будучи в браке или после развода, согласно законам РФ?

Смена фамилии в зрелом возрасте является крайне серьезным шагом, решиться на который без тщательных раздумий — непозволительная роскошь. Важно понимать, что изменив свою фамилию, вам придется вносить изменения практически во все без исключения документы, приводя их в соответствие с вашим нынешним гражданским статусом. Вместе с тем нередки случаи, когда использование фамилии опостылевшего супруга не представляется возможным в силу причин не только объективного, но и психологического характера. О том, как вернуть девичью фамилию, не прилагая при этом сколь-нибудь значимых усилий, и пойдет речь в настоящей статье.

Девушка с паспортом в руке

Что по этому поводу говорит Закон?

Согласно действующему гражданскому законодательству граждане Российской Федерации осуществляют свои права и исполняют обязанности исключительно под собственным именем. При этом под именем закон подразумевает не только само имя, но и фамилию и отчество.

Согласно ст. 19 ГК РФ каждый гражданин российского государства вправе по своему желанию изменить не только фамилию, но даже имя и отчество. Так, в соответствии со ст. 58 закона № 143-ФЗ право на изменение собственной фамилии возникает у граждан РФ при достижении ими 14-летнего возраста. Такие изменения осуществляются органами ЗАГСа по месту жительства либо по месту государственной регистрации рождения заявителя.

Резюмируя сказанное выше, можно говорить о том, что фактически действующее законодательство не связывает возможность изменения фамилии с фактом пребывания в брачно-семейных отношениях.

Можно ли вернуть девичью фамилию, находясь в браке?

Согласно ст. 28 названного выше закона при государственной регистрации брачного союза каждый из супругов вправе самостоятельно определиться со своей будущей фамилией — взять общую, оставить свою собственную или выбрать новую путем сложения обеих фамилий супругов. Об этом же речь идет и в статье 32 Семейного кодекса.

В соответствии со ст. 36 того же закона при расторжении брачного союза каждый из супругов вправе сохранить за собой право на использование нынешней фамилии либо вернуть себе добрачную.

Учитывая вышеизложенное, возникает резонный вопрос: а можно ли изменить фамилию находясь в браке, т. е. не разводясь со своим супругом? Как уже было сказано выше, фактически закон не связывает возможность изменения фамилии с фактом нахождения в официальном брачном союзе, а, значит, изменить свою фамилию можно и без развода. Более того, ничто не запрещает супруге сделать это сразу после свадьбы, даже если она беременна, при этом не разводясь с мужем.

Что нужно, чтобы вернуть добрачную фамилию?

Многие представительницы прекрасного пола зачастую задаются вопросом: можно ли вернуть свою девичью фамилию, если замужем жить становится невыносимо, а супруг всячески уклоняется от официального прекращения брачных отношений? Ответ на данный вопрос очевиден — конечно, да! Ведь закон позволяет менять фамилию как до, так и после брака. Правда, сразу стоит оговориться, что придется для начала обратиться в суд с заявлением о разводе, а уже после вынесения соответствующего решения обратиться с ним в ЗАГС, написав попутно заявление о возврате добрачной фамилии. Если же развод не входит в ваши планы, то изменить свою фамилию можно на общих основаниях, опираясь на положения гл. VII вышеназванного закона.

Документальное сопровождение

При обращении в ЗАГС на общих основаниях, помимо самого заявления о смене фамилии, вам понадобятся следующие документы:

  1. общегражданский паспорт;
  2. св-во о рождении;
  3. св-ва о рождении ваших детей;
  4. банковская платежка, удостоверяющая факт уплаты госпошлины за смену фамилии (1600 рублей, п. 4, ч. 1 ст. 333.26 НК);
  5. банковская платежка, удостоверяющая факт уплаты госпошлины за внесение изменений в записи актов гражданского состояния (650 рублей за каждое свидетельство, п. 5, ч. 1, ст. 333.26 НК).

На рассмотрение вашего заявления закон отводит органам ЗАГСа один месяц, по истечении которого вам выдадут свидетельство об изменении имени, а также прочие свидетельства, в которые были внесены изменения. Впрочем, рассмотрение заявления может и затянуться, но в любом случае названные свидетельства должны быть выданы ЗАГСом по истечении двух месяцев.

Отметим, что при получении новой фамилии переоформлять документы на недвижимое имущество не нужно. При осуществлении операций с ним достаточно будет приложить копию нового свидетельства. Вместе с тем этого нельзя сказать о прочих документах, таких как, к примеру, общегражданский и заграничный паспорта, служебные удостоверения, сертификаты и пр.

Можно ли вернуть свою предыдущую фамилию после развода

Еще одним популярным вопросом, часто задаваемым гражданами РФ профильным юридическим специалистом, является следующий: а можно ли вернуть себе прежнюю фамилию, когда брачные отношения фактически прекращены? Ответ на этот вопрос также очевиден — да! Более того, это можно сделать не только после второго развода, но и после третьего, четвертого, пятого и т. д.

Для этого нужно просто обратиться в ЗАГС с заявлением о смене фамилии на общих основаниях, т. е. в порядке ст. 58 закона № 143-ФЗ, как это описано в пункте 3 настоящей статьи.

Если у вас возникли какие-то вопросы в связи с изложенным выше материалом, то вы можете задать их в специальном окне. Квалифицированные юристы грамотно и доступно растолкуют вам суть того или иного законодательного положения в ходе персональной юридической консультации. Пишите!

Читайте также:

NEXT

Автор:

Количество статей, опубликованных автором: 90. Дополнительная информация об авторе появится вскоре.

Добавить комментарий

banner