Возможно ли разделить дарственную квартиру после развода супругов?

Расторжение брака – всегда трагедия. Крах межличностных отношений усугубляется зачастую еще и спорами о разделе имущества, совместно нажитого разводящими супругами в период брака. Для большинства семей основную ценность составляет квартира, в которой супруги проживают. Поэтому, первым и главным становиться вопрос о том, делится ли дарственная квартира при разводе? Этот вопрос гораздо сложнее, чем кажется на первый взгляд. В статье мы попытаемся предоставить вам исчерпывающую информацию о судьбе квартиры, полученной в дар, нюансах правового статуса подаренного жилья после расторжения брака и особенностях пользования подаренной квартирой членами семьи, не являющими собственниками этой квартиры.

Правовые основы договора дарения

Законодательная регламентация действий, совершаемых с объектами материального мира, в равно степени относится и к объектам недвижимости. Учитывая их долгосрочное использование и значительную стоимость, к заключению таких договоров предъявляются повышенные требования.

Право на недвижимость

Раздел квартиры регулируется в России нормами сразу трех кодексов – Гражданского, Жилищного и Семейного.

Основания приобретения недвижимости в дар

Правовой основой дарения является заключение одноименного договора, предусмотренного статьей 572 ГК РФ и подробно регламентированного соответствующими статьями главы 32 Гражданского кодекса РФ.
Применительно к недвижимости, которую один из супругов получил в дар – независимо от того, когда это произошло до регистрации брака или когда брачные отношения уже существовали, позиция законодателя однозначна. Все имущество, подаренное одному из супругов – является его безраздельной собственностью и при расторжении брака оценке и разделу не подлежит.
Иначе трактуется правовой статус квартиры, полученной в качестве свадебного подарка обоими супругами. Если договор дарения не содержит в тексте указания долей, в которых каждый из счастливых молодоженов будет владеть подаренной квартирой, она считается совместной собственностью и при разводе подлежит разделу в равных долях.
Еще одним из возможных вариантов раздела дарственной квартиры – является случай, когда супруги до расторжения брака заключили брачный контракт. В нем, подаренная квартира может быть оценена как совместное или долевое имущество и при расторжении брака быть разделена на условиях брачного контракта.

Регистрация прав собственности

Для счастливого обладателя такой подарка не достаточно знать о его существовании. Квартира – объект недвижимости и права на владение ею необходимо в обязательном порядке зарегистрировать.
Если не сделать этого своевременно, то в отсутствии свидетельства о праве собственности при расторжении брака ваш подарок может быть оценен судом как совместно с другим супругом приобретенное имущество.
Особенно актуально незамедлительное оформление документов, дающих право собственности на квартиру, когда подарок получен от бабушек или дедушек, или от иных престарелых родственников. Даже при наличии нотариально заверенного договора дарения, без оформления прав собственности, получивший в подарок квартиру супруг — не становится его собственником.
Для такой регистрации на полученную в подарок от родственников квартиру, необходимо собрать достаточно солидный пакет документов, который подается в Регистрационную палату в том районе, где находится квартира.

К ним относятся:

  • договор дарения;
  • документ, подтверждающий права собственности дарителя на передаваемую в дар квартиру;
  • кадастровый паспорт (с приложенным планом квартиры);
  • сведения о лицах, зарегистрированных в передаваемой в дар квартире;
  • оценка стоимости БТИ на передаваемую в дар квартиру;
  • нотариально заверенное согласие второго супруга на дарение – если передаваемая в дар квартира является совместной собственность;
  • документ, подтверждающий, что уплачен налог за гос. регистрацию;
  • согласие всех собственников жилья, если в дар передается часть квартиры;
  • согласие опекунов (в случае, если дарителем выступает несовершеннолетний или недееспособный человек);
  • нотариально заверенные доверенности (если регистрация прав на недвижимость осуществляется представителями);
  • документы, удостоверяющие личности дарителя и одариваемого (паспорта).

Для того, чтобы сбор и подача указанных документов не были напрасным трудом из-за отказа регистрирующего органа, необходимо знать, что не подлежат регистрации сделки с недвижимостью, передаваемыми в дар клиентами или их родственниками:

  1. государственным и муниципальным служащим;
  2. работникам образовательных учреждений;
  3. медицинским работникам;
  4. персоналу учреждений социального обеспечения.

Кто не может являться дарителем

Ни при каких условиях невозможно получить в дар квартиру в двух случаях:

  1. если дарителем выступает малолетний или несовершеннолетний (не эмансипированный) ребенок — без нотариально заверенного согласия его законных представителей или опекунов;
  2. от недееспособного лица (по решению суда), так же без нотариально заверенного согласия его опекуна или попечителя.

Причем, даже наличие этого согласия, удостоверенного нотариусом, вовсе не ограждает получателя дара – квартиры от вероятности оспаривания договора дарения в суде заинтересованной стороной органом социальной защиты или прокуратурой.
Если соблюдены все условия вы обязательно получите долгожданное свидетельство на подарок-квартиру.

Основания для раздела полученной в дар квартиры

Как не парадоксально это звучит, но даже полученная в дар квартира при определенных условиях может стать предметом судебного спора.
Казалось бы – при однозначной трактовке законодателем принципа неделимости имущества, которое было подарено одному из супругов, шансов нет. Тем не менее, обозленная разводом вторая половина может в суде попытаться доказать, что квартира разделу подлежит.

Существенные улучшения

Основным поводом к подобного рода притязаниям могут служить существенное улучшения, которые были внесены в объект недвижимости (как правило – частный дом) в то время, когда супруги вели совместное хозяйство и совместно участвовали в ремонте или реконструкции (перепланировке) жилого помещения, ранее полученного в подарок супругом.
Речь не идет о косметическом ремонте. Изменения действительно должны быть существенными и увеличивать стоимость квартиры в размере, сопоставимом с её первоначальной стоимостью. В этом случае суд может учесть заявленный иск о разделе.

Приобретение квартиры на подаренные деньги

Покупка квартирыЕще одним основанием к попытке обойденного при заделе имущества супруга оспорить для себя долю в квартире – попытка доказать, что квартира, купленная вторым супругом во время брака, была приобретена не на подаренные ему лично деньги, а на деньги, которые родственники передали ему на ведение совместного хозяйства.
К сожалению – это самая уязвимая позиция в обороне супруга – собственника.
Даже если факт получения им денег на покупку квартиры именно в свою личную собственность не вызывает сомнений, как правило, документально денежные подарки регистрируются редко. Вряд ли кто-либо может похвастаться наличием в его сейфе договора дарения, в котором в качестве подарка указаны деньги. В этом случае бывшая супруга может заявить, что муж оформил квартиру на себя, хотя подаренные деньги предназначались обоим.
Необходимые средства на покупку квартиры обычно переводятся заботливыми родственниками на счет получателя, без какого-либо указания о том, что это именно подарок, а не средства передаваемые супругу для ведения совместного семейного хозяйства. Так же редко указывается и целевое назначение подаренных сумм. Доказать, что кто-то подарил деньги бывает очень сложно.
Именно эти обстоятельства и могут послужить причиной для бывшего супруга отсудить себе долю.

Для того чтобы этого не случилось и не было даже соблазна, мы так много внимания уделили проблеме скорейшей регистрации права собственности. Имея его на руках, вы имеете за своей спиной поддержку в лице государственного органа, несущего ответственность за юридическую чистоту любых сделок с недвижимостью.

Признание договора недействительным

Еще одной лазейкой, воспользоваться которой может обозленная вторая половина – попытаться назло вам и в ущерб себе признать дарение недействительным. Правда, при таком развитие событий, в случае удовлетворения судом заявленных исковых требований у разбитого корыта останутся оба бывших супруга. Квартиры лишаться и тот и другой.
В этом случае речь идет скорее не о материальной заинтересованности, а о «черной» мести со стороны бывшего супруга, которому могут быть известны пикантные моменты межличностных отношений дарителя и одариваемого накануне заключения договора, которые, с его точки зрения, служат основанием для признания договора недействительным.

Право пользования квартирой

Несмотря на то, что собственник вправе по своему усмотрению распоряжаться имуществом – квартирой, регистрируя либо выписывая из нее по своему желанию. Поступить так со своими несовершеннолетними детьми, не имеющими собственного жилья, ваш бывший супруг не может. Даже в случае, если родители больше не являются супругами, закон защищает права несовершеннолетнего ребенка и оставляет за ним право пользования квартирой родителя, являющегося собственником этой квартиры по договору дарения. На ребенка приходится установленная нормами часть жилого помещения, которая не может быть сокращена.(ч. 4. статьи 31 ЖК РФ).
В случае, если при разводе и разделе имущества, судом будет определено, что несовершеннолетний ребенок остается с матерью, а она не имеет собственного жилья, то право пользования подаренной мужу квартирой будет иметь и она, до достижения ребенком совершеннолетия.

Подводя итог проблеме раздела квартиры, полученной в подарок одним из супругов, следует отметить: при всей кажущейся ясности вопроса действия второго из разведенных супругов могут быть после развода непредсказуемыми. Чувство обиды и жажда мести могут заставить его искать пути причинения максимального ущерба бывшему супругу.
Поэтому, если вы хоть в малейшей степени сомневаетесь в правильности оформления прав на подаренную квартиру или в основаниях её передачи вам в подарок, незамедлительно обратитесь к адвокату, специализирующемуся на вопросах семейного права. Обращение к адвокату убережет вас от нежелательных контактов с бывшим супругом и необходимости частого появления в суде.

Читайте также:

NEXT

Автор:

Количество статей, опубликованных автором: 90. Дополнительная информация об авторе появится вскоре.

Добавить комментарий

banner