Оформление брачного договора после расторжения брака: допускает ли такое Закон?

Вопрос:

Добрый день. Можем ли мы с мужем оформить брачный контракт, определив в нем принадлежность имущества каждому из супругов, если мы уже развелись? Расстались полюбовно, взаимных претензий нет.

Ответ юриста:

Нет. К сожалению, согласно действующему законодательству у вас отсутствует такая возможность (ст. 40 СК). Брачный контракт может быть заключен исключительно до или во время брака. Однако, если, как вы выразились, взаимных претензий нет, и вы расстались полюбовно, то ничто не мешает вам с мужем заключить соглашение о разделе совместного имущества. Для этого вам достаточно обратиться к любому нотариусу. Если же ваш экс-супруг воспротивится, то иного выхода, как обращаться в судебный орган с соответствующим заявлением у вас не останется.

Всего доброго!

Читайте также:

NEXT

Автор:

Количество статей, опубликованных автором: 90. Дополнительная информация об авторе появится вскоре.

Добавить комментарий

banner